top of page
  • IFU

#Эстафета_добра


Проект “Эстафета добра” является постоянно действующим проектом по отправке гуманитарной помощи в Украину, который работает на протяжении последнего года. Находясь на постоянной связи с волонтёрами в Украине, мы узнали о проблеме нехватки, нехватки всего...теплой одежды, кровоостанавливающих средств, лекарств и хирургических перчаток в больницах и даже еды для детей в детских домах, и этот список можно продолжать до бесконечности. Мы начали получать запросы - просьбы о помощи от наших украинских друзей. Так родился наш проект, в котором задействованы десятки и сотни людей в разных уголках Израиля и Украины.

Гуманитарная помощь в Украине, которая отправляется нашей организацией Israeli Friends of Ukraine на сегодняшний день представлена следующими направлениями:

  • гуманитарная помощь детским домам в зоне АТО и в других регионах Украины;

  • гуманитарная помощь добровольческим батальонам и армии ВСУ;

  • гуманитарная помощь больницам, принимающим на лечение раненых из зоны АТО.

На сегодняшний день мы периодически помогаем некоторым детским домам на территории Украины. Среди них: санаторная школа-интернат в г. Счастье, находящийся в зоне АТО. В этом детском доме живут детки с лёгкими и средними формами туберкулёза.

Также часто наша гуманитарная помощь попадает через украинских волонтёров и в другие детские дома. Детские дома получали самое необходимое: продукты питания и медикаменты.

Для любого израильтянина сегодня так просто стать волонтёром, это можно сделать, заходя на сайт сети супермаркетов или аптек в Украине, и через интернет заказать некоторые продукты и лекарства с доставкой по нужному адресу. Для нас поход в ближайшее кафе на чашечку кофе с пирожным - это сумма, на которую можно обеспечить продуктами нескольких деток на неделю.

Нужды украинской армии на сегодняшний день все еще бесконечны. Все новые и новые бойцы призываются в ряды защитников Украины и им необходимо быть оснащёнными хотя бы согласно базовым потребностям рядового солдата, не говоря уже о других более продвинутых технологиях, которыми на сегодняшний день располагает почти любая армия мира.

Одним из самых важных элементов стандартного медицинского набора солдата - военной аптечки - является кровоостанавливающий бандаж, и так уж сложилось, что сегодня в Израиле такие бандажи самые лучшие. Они используются и очень эффективны на начальной стадии, когда солдату необходимо получить первую медицинскую помощь. Ведь, как известно, большинство солдат погибает именно от большой кровопотери, а не от самого ранения. Потому крайне важно, чтобы в любых условиях солдат имел возможность сделать перевязку себе сам, что позволяет сделать данный бандаж. Стоимость такого бандажа равна стоимости двух буханок хлеба в Израиле. Столько стоит жизнь украинского солдата, а точнее ее спасение.

Так, уже не один месяц, из Израиля в Украину уходят посылки с бандажами, термобельём, грелками для холодных зимних ночей и дней на постах, теплой одеждой и многим многим другим, что так необходимо на фронте.

На сегодняшний день, как впрочем и год назад, когда события на Майдане заставили всколыхнуться все городские больницы, украинские медицинские учреждения (госпитали, больницы) нуждаются в таких простых и необходимых вещах, как перевязочные материалы, медицинские перчатки, катетеры, шприцы, и т.д. Порой, к нам обращаются даже с просьбами помочь с нижним бельём для раненых солдат, которые оказались в госпитале, вдали от дома, одежда которых сгорела или пришла в негодность, и иногда эти солдаты даже не могут вспомнить кто они и откуда.

К нам обращаются волонтёры из Украины, представляющие различные волонтёрские группы или фонды, с просьбами о помощи - либо достать какие-то вещи, медикаменты, которых нет в Украине, либо с призывом помочь именно с тем списком нужд, который актуален на сегодня для конкретного батальона или подразделения, за который эти волонтёры отвечают. На сегодняшний день мы работаем с волонтёрами и волонтёрскими организациями, которые полностью зарекомендовали себя как честные, добросовестные и прозрачные.

84 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page