top of page
  • IFU

Домой с новыми знаниями


Вот и пролетели 4 недели интенсивной стажировки очередной, шестой по счету группы украинских врачей и медсестры в педиатрическом отделении медицинского центра Каплан. 

Эта группа была во многом уникальной: впервые на программу приехали врачи-педиатры, впервые на программе была медицинская сестра, и впервые на программу приехали девушки.

За этот месяц доктора Елена Махота и Ольга Швечкова, а так же медсестра Галина Глиевая познакомились с организацией медицинской помощи в Израиле, с работой педиатрического отделения. Израильские коллеги показали методики и способы, которые новы для Украины.

Помимо работы в больнице, Елена, Ольга и Галина познакомились со страной, побывали в Иерусалиме, Тель Авиве-Яффо, Назарете, в Галилее, на Мертвом и Средиземном морях, реке Иордан и на Кинерете.

Наверное, одним из самых ярких воспоминаний об Израиле останется Фестиваль культурного наследия "Этнохутор", который традиционно проводится Израильскими Друзьями Украины в Тель Авиве.

Традиционно, участники программы "Медицинский мост" уехали не с пустыми руками, а повезли гуманитарную помощь детям Украины по "Эстафете добра". 

Вот что написала доктор Елена Махота на своей странице в Фейсбуке:

"Чемоданы собраны... флаг подписан... слезы на глазах... Вот так заканчивается наша стажировка. Как момент счастья. Спасибо огромное за прием, за знания, за поддержку. Спасибо огромное доктору Вадиму за терпение, за глубочайшие знания педиатрии. Доктору Алексу: вы просто супер инфекционист))), доктору Юлии Козак: ты будешь... ты есть прекрасный педиатр, доктору Евгению: надеюсь ты построишь свою клинику... Докторам реанимации Шапиро и Михаэль: вы просто Боги.. Доктору Илье: мы теперь точно знаем кто даёт второй шанс на жизнь. Старшая медсестра Ирис - горды познакомиться с героем.... Медсестре Лии Белкер за дружбу. И, конечно, Зоар Авив, за радушный прием, за организацию и за душевную теплоту (ваши слезы расставания и ваши пожелания мы сохраним). И ничего бы этого не было,если бы не Андрей Виленский (не зря говорят: "не ищи хорошую работу - ищи хорошего начальника) Вы лучший...

И было бы мало солнца, если бы не Вячеслав Фельдман, Aлена Фельдман, Анна Жарова, Александр Кофф, Инна Соколова, Евгения Антушева - вы были здесь нашими родителями, нашими друзьями, нашими ангелами - хранителями... Это путешествие остаётся в сердце... И пусть завтра, через месяц или через год приземлится самолёт на землю обетованную с нами на борту! Мы будем очень скучать..."

Ольга Швечкова на своей страничке в Фэйсбуке оставила такой отзыв о программе:

Вот и пролетел месяц стажировки.... Эмоции и чувства просто переполняют!!! За это короткое время мы пережили событий и испытали впечатлений столько, сколько "в обычной жизни" люди переживают за 1 - 2 года!!! И это просто неимоверно! Мы приехали учиться, а в Израиле есть чему и у кого поучиться!!!! Медицина здесь на высшем уровне. Население этой небольшой страны на 85% довольно уровнем оказания медицинской помощи - это очень высокий показатель! Нас ознакомили и показали на практике с принципиально новой для Украины организацией системы здравоохранения - страховой медициной. Показали устройство, оснащение и новейшее оборудование стационаров и поликлиник, диагностические возможности и современные подходы к лечению различных заболеваний у детей! Все это было чрезвычайно интересно!!! Хочется выразить огромную благодарность людям,которые с интересом,терпением охотно учили нас и помогали нам: Зоар Авив, докторам - Илье, Вадиму, Алексу, Ною, Офре, Михаэлю, Эли Шапиро, Юлии Кожик, Евгению, Ясеру,с таршей мед сестре и нашей подруге - Лие Белкер))) А также выражаю благодарность людям, благодаря которым стала возможной данная поездка, которые помогали нам во всем и опекали нас - резидентам организации "Израильские друзья Украины" - Вячеславу и Алене Фельдман, Александру Коффу и Инне Соколовой, Евгении и Борису Антушев, Анне Жаровой и многим другим! Спасибо Вам всем за открытость,радушие и теплый прием!!!  Мы приехали за знаниями, а в итоге мы получили гораздо больше, чем ожидали - познакомились с удивительной страной-ИЗРАИЛЬ!!!! С ее многонациональным населением, традициями, обычаями, праздниками, кухней! Мы пытались разговаривать на иврите-беседер, ходили в гости, на прогулки, ездили на экскурсии, посещали различные мероприятия, приобрели новых знакомых и друзей! Время проведенное здесь - мы не забудем никогда!!!!!!!!!! С теплотой в душе, мокрыми глазами и самыми лучшими воспоминаниями, могу сказать - частичка моего сердца навсегда осталась там... в Израиле!!!!! Спасибо Всем и надеюсь... до встречи))))))

В свою очередь, от имени команды Израильских друзей Украины и вытирая слезы на глазах от расставания с настоящими друзьями, которыми мы стали за этот месяц, мы хотим пожелать Елене, Ольге и Галине успешно применять полученные знания на благо детей в Украине и сохранить частичку израильского тепла и солнца в своих сердцах. Мы скучаем за вами и ждем всегда в гости!

Благодарим наших верных партнеров в программе "Медицинский мост":

- Медицинский центр "Каплан" и лично Зоар Авив;

- Авиакомпанию "Международные Авиалинии Украины";

- Посольство Украины в Государстве Израиль и лично Посла Г.А. Надоленко.

Узнать подробнее и записаться на программу можно на странице "Медицинского Моста "

436 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page