top of page
  • IFU

Записки лагеря "Крылья" 2018 - 1 заезд


Первая смена подошла к концу. Наши лагеристы уже успели побывать на море, попробовать фалафель в Яффо и Иерусалиме, на Мертвом море и в Суперленде и делятся своими впечатлениями в соцсетях.

Людмила Кохана, Закарпатье:

-- Шалом, Ізраїль. В житті бувають приємні речі, яких ти не чекаєшь, а вони трапляються. Так вийшло і цього разу. Не встигли ми відірватися від української землі, як на нас вже чекав Тель Авів, а разом з ним і нові друзі.

Людмила Кохана, Закарпатье:

-- Сказати, що Ізраїль підкорив моє серце за один день - це не сказати нічого. Це місце - де ти забуваєшь про все. А ласкаве море, подорожі і спілкування з цікавими людьми - лікують душу. Так, я для себе відкрила старовинне місто Яффо. Місто, де, за легендою, Ной збудував свій ковчег... Місто - де на старовинних вуличках живуть десятки котиків, які ліниво спостерігають за туристами... Місто - яке смачно пахне і малює на стінах крила янголів... Місто, в яке хочеться привезти всіх своїх друзів, вуличками якого, має прогулятися кожен...

Виола Юлдашева, Харьков:

-- Сказать, что я мечтала побывать в Израиле, я не могу. Но очень благодарна Богу, что моя первая страна куда я отправилась - это Израиль! Великолепная, ароматная, манящая и завораживающая своей красотой! Именно в этой стране, по моему мнению должен побывать хоть один раз в жизни каждый человек! Одно самых сильнейших впечатлений моей жизни, наверное, останется сегодняшняя поездка -экскурсия в Иерусалим! В этот город невозможно не влюбиться, а его атмосферой невозможно не проникнуться. Он колоритный, тёплый,древний. Самое неизгладимое впечатление - это Старый город с невероятно красивыми улочками, магазинчиками и кварталами. В Старом городе чувствуешь связь с Богом, именно здесь находится стена плача, Храм Гроба Господнего и Голгофа. Все чувства, эмоции невозможно описать словами. Но одно я знаю точно, очень скоро захочу вернуться сюда и ощутить, и прочувствовать все снова!

Инна Кристи, Запорожье:

-- Ну вот, появилось немного времени поделиться своими чувствами! Мы с доченькой в Израиле. В прекрасном городе Ашкелон. Нас пригласили Israeli Friends of Ukrainе. Дорога была долгая, но легкая. Мы слегка волновались об организационных вопросах. Но, как оказалось, наши волнения были напрасны. Команда израильских волонтеров встретила нас в аэропорту Тель-Авив. И с первой же минуты нас окружили заботой и вниманием. Пригласили четыре семьи из Украины, все прибывали ночью. Несмотря на ночное время, долгую дорогу и перелёт, усталости не чувствовалось. Ребята встречали нас всю ночь. Каждая семья прилетала своим рейсом из разных городов, в разное время. В Ашкелон мы приехали под утро, нас поселили и оставили отдыхать. Как только мы проснулись и позавтракали, пошли на море. Ведь оно видно из наших окон. В пяти минутах от нашего дома. Я никогда не знала, что Средиземное море такое красивое и тёплое. Дети в восторге. Потом ребята приехали за нами и сказали что мы едем в самый древний город Яффо. Нам показали достопримечательности, рассказали историю этого города. Пробовали местную кухню, гуляли по городу. Было очень интересно, познавательно. И никакой гид бы не сравнился с нашими ребятами! Мы вернулись уставшие, но счастливые. Дети в машине уснули от переизбытка эмоций и впечатлений. Второй день начался у нас в пять утра. Мы поехали в Иерусалим. Это была моя мечта. И я не могла подумать, что она может осуществиться. Но сейчас пишу и думаю, что у меня с доченькой есть теперь ангел. Он с небес помогает нам. Он хочет, чтобы мы были счастливы. Это я поняла, когда была в Храме Гроба Господнего. Я чувствовала присутствие Димы. Я знаю точно, он нас охраняет и оберегает. Это они, наши ангелы нам помогают встретить необыкновенных людей. Через них (волонтеров) наши ушедшие мужья, отцы наших детей пытаются нас поддержать, помогают справиться с нашей утратой, болью, грустью. После посещения этих святых мест, чувствуешь себя рядом с богом, он тебе протягивает свою руку, он тебя любит. И ты понимаешь что у тебя есть ангелы которые тебе не дадут упасть, замкнуться в своём горе. Я благодарю вас всех, людей с большой буквы, наших ангелов. Спасибо, что вы небезразличны ко всем кто познал такое горе.

Лариса Светлицкая, Волынь:

-- За 2 дні ми отримали дуже багато вражень та емоцій які словами не переказати. Побуваши в Єрусалимі зарядилися силою духу, терпінням, прощенням на подальше наше життя.

Пока мамочки занимались с замечательным психологом Еленой Иванюченко, детки развлекались в компании с волонтерами.

Людмила Кохана, Закарпатье:

-- Мёртвое море. У меня было ощущение,что за один день я была на краю света, на Марсе, на съёмках какого-то фильма. По дороге на море декорации за окном менялись с большой скоростью. Очень поразила каменная пустыня. Да и температура воздуха и моря удивила. Мертвое море оставляет невероятные ощущения, чувство лёгкости и спокойствия. То, что нам сейчас и нужно. Спасибо израильским друзьям, что показали нам такое Чудо Света!!!!

Лариса Светлицкая, Волынь:

-- Мертве море, пустелю я бачила тільки на карті. А це ми дійсно плавали!!! Вода вражає - солона, гаряча і лагідна!!! Емоції зашкалюють!!!!

Виола Юлдашева, Харьков:

-- Поездка на Святую землю, привела нас на место, полное тайн и загадок! Мертвое море! Вокруг ни единой живой души, ни одной травинки. Низшая точка земли - минус 431 метра от уровня моря. Вода +32, на суше +42. В море очень большое содержание соли. Но при этом море очень необычно с красивой природой и уникальным составом воды! Маслянистая вода, соленые берега! Такое впечатление, что находишься в параллельной вселенной или на другой планете. Красивые пейзажи . Мертвое море уникальное место. Я получила невероятные ощущения. Почитала газету, плавала как поплавок. Восторг, удовольствие, прилив сил. А по приезду домой полное расслабление. Релакс и гармония во всем теле! Для меня лично - это путешествие большое счастье, подарок! Находясь на Святой земле я выздоравливаю, от всех душевных болезней, терзающих меня последние годы. Я хочу выразить благодарность всем, кто постарался, чтоб наш отдых с детками проходил в комфорте.

Инна Кристи, Запорожье:

-- Сегодня мы вернулись домой,забрав частичку Израиля с собой в душе. Невероятный, солнечный, ласковый Израиль. Эти семь дней были незабываемые. Древнейшая история, культура, архитектура, Мертвое море, Иерусалим, древнейшие города, люди такой заботой и вниманием окружившие нас, все это будоражило сознание и душу. После всего этого невозможно остаться прежним. Душевное спокойствие, физическое здоровье, это залог счастливой, продуктивной жизни!!! Это то, чем наполнил меня Израиль. А ребёнок полон энергии, впечатлений, светится счастьем, смеется и радуется. Миланочка приобрела новых друзей. Моя огромная благодарность организаторам этой встречи и всем кто принимал участие! Спасибо Вам дорогие мои, cпасибо за все!!!

Лариса Светлицкая, Волынь:

-- Дуже дякуємо за незабутній відпочинок!!! Море емоцій, насолоди гарними краєвидами, Єрусалим, Мертве море - ці всі враження залишаться з нами назавжди!! Ми вдячні Богу що зустріли таких людей: добрих, щедрих, благородних. Здоров'я вам, щастя, достатку, благополуччя!!!

Людмила Кохана, Закарпатье:

-- "Всё хорошее рано или поздно заканчивается"- думала я, рассматривая самолёты в аэропорту Тель Авива.

Немного грустно было расставаться с друзьями и страной, которая очень понравилась... Позади осталась незабываемая неделя, которая придала нашей жизни нового смысла. Мы с девочками поверили в то, что чудеса случаются в этой жизни, и наша поездка в Израиль тому доказательство. Спасибо нашим волшебникам, которые сделали для нас такое Чудо! Никогда не забудется как мы всей толпой ели фалафель в пите на берегу моря, прогулки по старинному городу, Иерусалим, Мёртвое море с температурой +44, наши девчачьи посиделки на террасе с чаем, беседы с психологом, ласковое море, арбузы без косточек и аэропорты... Ещё раз огромное Спасибо нашим израильским друзьям и всем, кто принимал участие в организации отдыха! Мы улетели с детками довольными, отдохнувшими, полными сил, энергии и планов на будущее! Израиль-это начало!!! Скучаем за вами....

Отдельное спасибо компании "Меуле-турс" за отличные экскурсии!

 

Общественная организация «Израильские друзья Украины» вместе с партнерами: авиакомпанией «Международные Авиалинии Украины», Посольством Украины в Государстве Израиль, компания "Долина Групп", ОО «Инициатива Е+», ОО «Солдатский привал» (Запорожье), БФ «Нация добра» (Харьков), ОО «Великая идея» (Ковель), ОО "Оберіг" (Николаев), ОО "Рух підтримки закарпатських військових" (Ужгород), ОО "Бойові бджілки" (Винница) проводит реабилитационно-оздоровительный семейный лагерь для вдов с детьми, мужья которых погибли в АТО.

Цель нашего лагеря оказать психологическую помощь и поддержку мамам и детям пережившим страшную потерю. Поменяв обстановку, страну, город, оказавшись в кругу новых друзей, с которыми можно как устроить самый веселый праздник так и помолчать, когда ты знаешь, что ты не один, становится немного проще вернуться домой и продолжить жить.

Наш лагерь проходит в городе у моря Ашкелоне. Мы хотим вкусно кормить, веселить, развлекать, путешествовать и просто быть рядом с нашими необыкновенными гостями. Но чтобы это путешествие для них было по настоящему незабываемое, нам нужны вы, дорогие наши друзья.

Как и в 2017 году, в этом году в Израиль прибудут 4 группы по 4 семьи (всего 32 человека). Каждая смена продлится неделю. Лагерь стартует в ночь с 19 на 20 июля, когда прилетит 1 группа. За это время участники отдохнут на море, позанимаются с психологом, примут участие в мастер-классах и побывают на экскурсиях по стране.

Нам нужна помощь: - в волонтерах: водителях, психологах, аниматорах;

Благодаря Вам, мы сможем осуществить маленькую детскую мечту... Помогите нам сделать её незабываемой...

Финансовую помощь на проведение лагеря (закупка сладостей и фруктов, организация экскурсий и т.п.) можно перевести на счет (с пометкой «лагерь»):

בנק הפועלים, סניף 609, חשבון 72988, חברים ישראלים של אוקראינה

Для более подробной информации звоните 054-2207778, 054-2131463

434 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page