top of page

Народ Израиля поддерживает Украину


Накануне Дня Независимости Израиля, на автобусных остановках Ришон-ле-Циона были размещены 20 плакатов с напоминанием о кровавой войне в Украине, выражающие поддержку ее борьбе за свободу и независимость.

Напомнить израильтянам об агрессии РФ в Украине решили волонтеры организации “Израильские друзья Украины” - крупнейшей некоммерческой проукраинской организации в Израиле, основанной в 2014 году. Инициативу поддержали Посольство Украины в Израиле, канадская негосударственная организациия Ukrainian Jewish Encounter и Движение Ришоним (заммэра Ришон-ле-Циона Максим Бабицкий).

На плакатах - фотоколлажи с ужасающим сходством событий 1940-ых годов в Европе и фотографий с места военных действий в современных городах Украины. Несколько плакатов были частью международной кампании #braveukraine (www.brave.ua), посвященной силе и мужеству украинского народа и его президента Владимира Зеленского, ставшего примером лидерства и смелости с первого дня вторжения войск РФ на территорию Украины 24 февраля 2022 года.

Цель акции - обратить внимание израильтян на то, что 77 лет спустя после самой кровопролитной войны, и такой дорогостоящей победы над нацизмом, мир снова наблюдает вопиющее проявление жестокости. Причём источником жестокости сейчас стала страна, сама пострадавшая в той страшной войне и обещавшая своим детям никогда не повторить подобные события.

Именно в канун Дня Независимости Израиль чтит память павших воинов и жертв террора. Тема борьбы за независимость и отважного сражения за свою страну очень близка израильтянам, поэтому боль современной Украины здесь понятна многим.

Город Ришон-ле-Цион уже известен крепкими отношениями с Украиной, в частности с его городами-побратимами Харьковом, Львовом и Кременчугом. Акции, выражающие поддержку Украине и поднимающие осведомленность израильтян о жизни, культуре и трудностях Украины неоднократно проводились “Израильскими друзьями Украины”, например ко Дню Независимости Украины.

Народ Израиля поддерживает Украину!



191 просмотр2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page